Воскресенье, 19.11.2017, 05:57

«Пожарная безопасность на заметку родителям»

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу взрослые испытывают за детей. Во время чрезвычайных ситуаций ребенку свойственна пассивно-оборонительная реакция: от страха он прячется в укромный угол, вместо того чтобы покинуть опасное место или позвать на помощь…

Задача взрослых – дать каждому ребенку основные понятия пожароопасных ситуаций, познакомить с правилами поведения при пожаре.

1. Дать знания о причинах возникновения пожаров; объяснить, чем опасен открытый огонь; подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей.

2. Познакомить с правилами поведения при пожаре.

3. Формировать чувство повышенной опасности огня: рассказать о признаках и свойствах легковоспламеняющихся предметов и материалов.

4. Убедить в необходимости выучить наизусть важную информацию о себе: фамилия, имя, домашний адрес и номер телефона. Сотовый или рабочий телефон родителей.

5. Формировать у детей навыки самостоятельности и ответственности поведения.

6. Развивать навыки безопасного поведения в быту, учить адекватным действиям в пожароопасных ситуациях, как звонить при возникновении пожара.

Пожары часто возникают и из-за детских шалостей: природная любознательность малышей порой приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Ужасно, когда в огне погибают дети.

Зачастую, когда дети обделённые вниманием взрослых не зная чем им заняться, разводят костры из сушняка, поджигают сухую траву и мусор, в частных домах могут залезть на чердак и зажечь горючий утеплитель. За всю историю существования пожарной охраны произошло немало случаев, когда дети в лучшем случае становились виновниками пожара, а в худшем и виновниками и пострадавшими. Погибших детей уже не вернуть. Но все подобные трагедии могут послужить всем родителям страшным уроком. Ведь затертые фразы «спички детям не игрушка!» и «не оставляйте детей без присмотра!» не просто пустые слова.

Старший инспектор ОНД города Кирова

Д.А. Стародубов