Воскресенье, 19.11.2017, 06:00

о безопасности на железной дороге

ВНИМАНИИ! ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА!

Не подвергайте свою жизнь опасности! Руководители Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» предупреждают Вас, что хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах угрожает Вашей жизни. Помните, что   остановить   поезд   сразу   нельзя, после применения машинистом экстренного торможения и до полной остановки   тормозной путь   составляет    800 - 1600 м.    Поэтому  пребывание  или   неожиданное появление    людей    на    железнодорожных    путях    может    привести    к несчастному случаю и нарушению движения поездов.

Железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности. Из-за нарушения правил безопасности на железнодорожных путях Вы можете подвергнуть свою жизнь опасности.

Пешеходы    должны    переходить    железнодорожные    пути    только    в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.  На  станции,  где     мостов  и  тоннелей  нет,  граждане  должны переходить   железнодорожные   пути   по   настилам,   а  также   в   местах,   где установлены указатели " Переход через пути".

Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава. При приближении поезда следует остановиться, пропустить его, и только убедившись в отсутствии движущегося состава по соседним путям, продолжить переход.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Ходить по железнодорожным путям внутри колеи, наступать на стрелочные переводы, переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом.
  2. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

3.   Переходить  железнодорожные   переезды   при   закрытом   шлагбауме   или .
       показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

4. Подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

1. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
  2. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
  3. Подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.
  4. На электрифицированных участках подниматься на вагоны, опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опорам к рельсу.
  5. Заходить в вагон и выходить из вагона на ходу поезда.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ! СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

-> Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при

этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где мостов и

тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а

также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

-> Перед   переходом   пути   по   пешеходному   настилу   необходимо   убедиться   в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.

-> При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить

их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям,

продолжить переход.

-> Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за

световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути

!можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти

!через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд, локомотив

или вагоны.

-> Посадку  (высадку)  в вагоны  следует производить только при  полной  остановке

поезда.

-> Выход из вагонов и посадку в них необходимо производить только со стороны

посадочной платформы. Малолетних детей следует держать за руку или на руках.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-> Ходить по железнодорожным путям.

-> Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко    идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

-> Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления. На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для ;прохода через путь.

-» На электрофицированных участках подниматься    на    крыши    состава, опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу.

-> Подниматься на крыши состава, проезжать на переходных площадках, подножках вагонов.

-> Производить посадку и высадку на ходу поезда. -» Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.

-> Стоять на подножках и переходных площадок, открывать двери вагонов на ходу поезда,   задерживать   открытие   и   закрытие   автоматических   дверей   пригородных поездов.

-> Оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.

-» Выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда.

-> Прыгать с платформы на железнодорожные пути.

-> Устраивать на платформе различные подвижные игры.

Бежать по платформе рядом с вагонами прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.